breaking news

03/04/2021 12:43

Cinque Final Eight tutte in un colpo: ecco la composizione dei quarti delle rassegne del futsal

Prendono forma la Final Eight delle varie edizioni della Coppa Italia che si disputeranno tra la metà di aprile e il ponte del Primo Maggio. Cinque eventi che riporteranno sulla scena quelle coccarde che lo scoppiare della pandemia non  ha consentito di assegnare nel 2020. A breve scopriremo la composizione delle gare dei quarti, a partire dalla competizione più attesa: la Final Eight di Serie A che quest'anno avrà come palcoscenico l'RDS Stadium di Rimini.

In contemporanea si svolgerà la rassegna di Serie A femminile (con finale programmata per il 26 aprile). Ad aprire il ciclo degli eventi il torneo di Porto San Giorgio che assegnerà la Coppa Italia di Serie A2 (dal 16 al 18 aprile), con il PalaSavelli che tornerà agli onori della cronaca nel weekend dal 30 aprile al 2 maggio, quando verranno disputate le fasi finali della Coppa Italia di Serie B maschile e A2 femminile.


FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE B
PALASAVELLI – PORTO SAN GIORGIO

QUARTI DI FINALE (VENERDÌ 30 APRILE)
1) ore 11  SPORTING ALTAMARCA-BENEVENTO
2) ore 14  EUR MASSIMO-CATANZARO
3) ore 17  MODENA CAVEZZO-VINCENTE GIRONE A
4) ore 20  CUS ANCONA-VINCENTE GIRONE G

SEMIFINALI (SABATO 1 MAGGIO)
X) VINCENTE 1-VINCENTE 2 ore 14
Y) VINCENTE 3-VINCENTE 4 ore 20

FINALE (DOMENICA 2 MAGGIO)
VINCENTE X-VINCENTE Y ore 17

Regolamento Final Eight Serie B maschile



FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE A2 FEMMINILE
PALASAVELLI – PORTO SAN GIORGIO

QUARTI DI FINALE – VENERDÌ 30 APRILE (PALACHIERICI – TOLENTINO)
1) ore 11  VIRTUS ROMAGNA-AUDACE VERONA
2) ore 14  BEST SPORT-TIKITAKA FRANCAVILLA
3) ore 17  FIVE BITONTO-VIS FONDI
4) ore 20  PADOVA FEMMINILE-FEMMINILE MOLFETTA

SEMIFINALI – SABATO 1 MAGGIO
X) VINCENTE 1-VINCENTE 2 ore 11
Y) VINCENTE 3-VINCENTE 4 ore 17

FINALE – DOMENICA 2 MAGGIO
VINCENTE X-VINCENTE Y ore 14

Regolamento Final Eight Serie A2 femminile



FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE A2 MASCHILE
PALASAVELLI – PORTO SAN GIORGIO

QUARTI DI FINALE – VENERDÌ 16 APRILE
1) ore 11  FUTSAL COBA'-LEONARDO CAGLIARI
2) ore 14  F.F. NAPOLI-CLN CUS MOLISE
3) ore 17  OLIMPUS ROMA-ATLETICO NERVESA
4) ore 20  L84 VOLPIANO-FUTSAL POLISTENA

SEMIFINALI – SABATO 17 APRILE
X) VINCENTE 1-VINCENTE 2 ore 17
Y) VINCENTE 3-VINCENTE 4 ore 20

FINALE – DOMENICA 18 APRILE
VINCENTE X-VINCENTE Y ore 17

 Regolamento Final Eight Serie A2 maschile


FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE A FEMMINILE
RDS STADIUM – RIMINI

QUARTI DI FINALE – VENERDÌ 23 APRILE – (PALAFLAMINIO – RIMINI)
1) ore 12.30  LAZIO-PELLETTERIE
2) ore 15        REAL STATTE-CITTA' DI CAPENA
3) ore 17.30  CITTA' DI FALCONARA-KICK OFF
4) ore 20        MONTESILVANO-BISCEGLIE

SEMIFINALI – DOMENICA 25 APRILE
X) VINCENTE 1-VINCENTE 2 ore 12
Y) VINCENTE 3-VINCENTE 4 ore 14.30

FINALE – LUNEDÌ 26 APRILE
VINCENTE X-VINCENTE Y ore 18.15

Regolamento Final Eight Serie A femminile



FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE A MASCHILE
RDS STADIUM – RIMINI

QUARTI DI FINALE – GIOVEDÌ 22 APRILE
1) ore 11        ITALSERVICE PESARO-PESCARA
2) ore 13.30  LIDO DI OSTIA-SIGNOR PRESTITO CMB MATERA
3) ore 16        FELDI EBOLI-SANDRO ABATE AVELLINO
4) ore 20.45  ACQUA&SAPONE-CAME DOSSON

SEMIFINALI – SABATO 24 APRILE
X) VINCENTE 1-VINCENTE 2 ore 16
Y) VINCENTE 3-VINCENTE 4 ore 20.45

FINALE – DOMENICA 25 APRILE
VINCENTE X-VINCENTE Y ore 18

Regolamento Final Eight Serie A maschile