breaking news

17/05/2022 17:35

#RoadtoSerieB, playoff Lazio: stasera Grande Impero-Spes Poggio Fidoni. Umbria-Toscana, andata il 4

Turno infrasettimanale per i playoff del Lazio, che tra stasera e domani archivierà le gare di semifinale eleggendo le due formazioni che sabato 21 maggio si giocheranno il posto a disposizione nel tabellone che condurrà all’assegnazione degli ultimi quattro titoli per disputare la Serie B edizione 2022/2023. In programma, alle 20, la sfida del palaToLive tra l’Atletico Grande Impero, già finalista nazionale lo scorso anno (la strada per i cadetti venne sbarrata a Rubei & C. dall’Isola5 vincitrice dello spareggio di Prato), e la Spes Poggio Fidoni. Domani sera sarà la volta di PGS Santa Gemma-Torrino, di fronte a Settebagni alle ore 21.


La squadra che vincerà gli spareggi del Lazio andrà a occupare la casella dell’Abbinamento E nel quale è già inserita la San Sebastiano Ussana, formazione seconda classificata nel massimo campionato regionale della Sardegna.


Nel frattempo, è stato definitivo il posticipo a sabato 4 giugno, della gara di andata del confronto che opporrà le formazioni di Toscana e Umbria, dove questo sabato si giocherà il primo turno dei playoff: confermata al Palasport di Gubbio la sede della semifinale tra Gubbio Burano e Circolo Lavoratori Terni, con inizio alle ore 14,30. La vincente tra la terza e ala quarta classificata della “regular season” dovrà affrontare la Gadtch 2000 nella finale che andrà invece in scena sabato 28 maggio al PalaPellini di Perugia con inizio alle ore 15. Per chi supererà la fase finale umbra ci sarà poi il doppio confronto con la Vigor Fucecchio, che ha chiuso al secondo posto l’omonimo campionato della Toscana alle spalle della Mattagnanese, con gara di andata in Umbria, come detto, sabato 4 giugno e ritorno fissato una settimana dopo in casa dei fiorentini.


Ecco come si presenta al momento il tabellone nazionale, che scatterà sabato 28 maggio.



PLAYOFF NAZIONALI SECONDE CLASSIFICATE


IL PROGRAMMA DEGLI INCONTRI


TRIANGOLARE A

28/5 Tigullio (Liguria) - Cardano 91 (Lombardia). Riposa: Sermig (Piemonte)

  4/6 Seconda giornata

11/6 Terza giornata


TRIANGOLARE B

28/5 Trento (Trentino Alto Adige) - vincente playoff Friuli Venezia Giulia. Riposa: Compagnia Malo (Veneto)

  4/6 Seconda giornata

11/6 Terza giornata


ABBINAMENTO C

28/5 Cerreto d’Esi (Marche) - Balça (Emilia Romagna)

11/6 Balça (Emilia Romagna) - Cerreto d’Esi (Marche)


ABBINAMENTO D

28/5 vincente playoff Umbria - Vigor Fucecchio (Toscana)

11/6 Vigor Fucecchio (Toscana) - vincente playoff Umbria


ABBINAMENTO E

28/5 vincente playoff Lazio - San Sebastiano Ussana (Sardegna)

11/6 San Sebastiano Ussana (Sardegna) - vincente playoff Lazio


TRIANGOLARE F

28/5 Colli a Volturno (Molise) - New Taranto (Puglia). Riposa: Futsal Celano (Abruzzo)

  4/6 Seconda giornata

11/6 Terza giornata


ABBINAMENTO G

28/5 Casagiove (Campania) - San Gerardo Potenza (Basilicata)

11/6 San Gerardo Potenza (Basilicata) - Casagiove (Campania)


ABBINAMENTO H

28/5 Domenico Sport Paola (Calabria) - Villaurea (Sicilia)

11/6 Villaurea (Sicilia) - Domenico Sport Paola (Calabria)


GARE DI SPAREGGIO (18/6, in gara unica)


Vincente Triangolare A - Vincente Triangolare B

Vincente Abbinamento D - Vincente Abbinamento C

Vincente Triangolare F - Vincente Abbinamento E

Vincente Abbinamento G - Vincente Abbinamento H