breaking news

30/10/2021 17:05

#SerieB, #Day4: maltempo, saltano due derby in Sicilia. Insidie esterne per Domus, D&G ed Euro Pool

Il maltempo che ha flagellato nella giornata di ieri la costa orientale della Sicilia ha costretto il rinvio di due dei quattro derby previsti oggi nell’isola, ovviamente per quanto riguarda il girone H. Sia Mascalucia-Meriense che Siac Messina-Agriplus Acireale sono stati, infatti, posticipati al prossimo 6 novembre, mentre si giocherà regolarmente Mortellito-Monreale, nessun problema era stato segnalato per Città di Palermo-Canicattì. Anche la PGS Luce Messina è partita regolarmente alla volta di Lamezia. Girone H che tra l’altro si aprirà subito dopo pranzo, alle 14,30, con un altro derby, quello cosentino tra Soccer Montalto e Casali del Manco.


Negli altri gironi da segnalare, nell’A, le trasferte delle battistrada Domus Bresso e Fucsia Nizza rispettivamente a Isola d’Asti e Serramanna (l’altra capolista Sardinia riposerà), nel B la partita di cartello è Cesena-OR Reggio Emilia (pro Patria-Athletic Chiavari è stata rinviata al 6 novembre), nel C occasione fuga per il Maccan Prata che ospita il Calcio Padova nel giorno di Isola5-Pordenone e Canottieri Belluno-Palmanova (sotto i riflettori il derby tra Gifema Luparense e Giorgione), nel D la Damiani & Gatti va a Lastra a Signa mentre l’Europool cercherà punti a Cagli e il Potenza Picena dovrà fare attenzione all’Arpi Nova, nell’E la capolista Sporting Hornets riceve il Domus Chia mentre l’Eur Massimo cercherà di azzerare la penalizzazione a Fabrica; nell’F insidie da derby per le leader GG Team Wear (a Salerno) e AP (ad Acerra), con l’AMB Frosinone a caccia dei primi punti nella gara casalinga col Real Ciampino; nel G, infine, Bitonto e Città di Potenza in cerca di rilancio con Dream Team e Sammichele.



IL PROGRAMMA DELLA 4ª GIORNATA DI ANDATA



GIRONE A (CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA)


Val d’Lans-Jasnagora Cagliari (2-3) 5-4 FINALE

CCC CoArsa Serramanna-Fucsia Nizza (3-1) 5-5 FINALE

Leon Monza Brianza-Orange Asti (0-1) 3-2 FINALE

MGM 2000-Bergamo (3-1) 4-2 FINALE

Videoton Crema-Mediterranea Cagliari (1-1) 3-3 FINALE

Avis Isola-Domus Bresso (1-2) 1-4 FINALE

Rip.: Sardinia Futsal



GIRONE B (CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA)


Pro Patria San Felice-Athletic Chiavari (rinviata al 6/11)

Fossolo-Dozzese (3-0) 9-0 FINALE

Lavagna-Aposa Bologna (4-7) 6-9 FINALE

Sant’Agata-Olympia Rovereto (1-2) 2-4 FINALE

Russi-Sassuolo (4-3) 5-3 FINALE

Cesena-OR Reggio Emilia (2-0) 6-3 FINALE



GIRONE C (CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA)


Cornedo-Tiemme Grangiorgione (2-0) 2-0 FINALE

Canottieri Belluno-Palmanova (1-2) 3-3 FINALE

Gifema Luparense-Giorgione (2-1) 3-2 FINALE

Isola5-Pordenone (0-1) 1-2 FINALE

Udine City-Sedico (1-1) 2-1 FINALE

Maccan Prata-Calcio Padova (1-0) 3-0 FINALE

Rip.: Miti Vicinalis



GIRONE D (CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA)


Corinaldo-Eta Beta Fano (2-2) 2-5 FINALE

Firenze-Sangiovannese (1-4) 2-7 FINALE

Pontedera-Recanati (0-0) 0-3 FINALE

Potenza Picena-Arpi Nova (0-1) 1-1 FINALE

Cagli-Euro Pool Montesicuro (1-2) 1-6 FINALE

Lastrigiana-Damiani & Gatti Ascoli (2-0) 2-3 FINALE

Rip.: Futsal Prato



GIRONE E (CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA)


History Roma 3Z-Città di Anzio (2-0) 3-1 FINALE

Sporting Hornets Roma-Domus Chia (1-0) 1-1 FINALE

United Pomezia-Ternana (0-3) 2-4 FINALE

Real Fabrica di Roma-Eur Massimo (1-3) 3-10 FINALE

Real Terracina-Atlante Grosseto (4-2) 8-3 FINALE

Rip.: United Aprilia



GIRONE F (CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA)


Leoni Acerra-AP Calcio a 5 (2-1) 2-4 FINALE

AMB Frosinone-Real Ciampino United (1-2) 2-5 FINALE

Alma Salerno-GG Team Wear Junior Domitia (2-2) 6-8 FINALE

Forte Colleferro-Trilem Casavatore (1-1) 3-2 FINALE

Spartak Caserta-Cioli Ariccia (0-7) 2-13 FINALE

Velletri-Real Dem (1-3) 8-5 FINALE



GIRONE G (CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA)


Mirto-Canosa (2-2) 3-7 FINALE

Città di Potenza-Sammichele (0-1) 2-4 FINALE

Diaz Bisceglie-Sporting Venafro (1-0) 1-1 FINALE

Dream Team Palo del Colle-Bitonto (1-0) 1-1 FINALE

Torremaggiore-Chaminade Campobasso (2-1) 2-1 FINALE

Senise-Itria (0-8) 3-11FINALE

Rip.: Castellana



GIRONE H (CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA)


Soccer Montalto-Casali del Manco (0-3) 2-5 FINALE

Città di Palermo-Canicattì (0-0) 1-0 FINALE

Mortellito-Monreale (1-1) 5-5 FINALE

Lamezia Soccer-PGS Luce Messina (3-0) 5-1 FINALE

Mascalucia-Meriense (rinviata al 6/11)

Siac Messina-Agriplus Acireale (rinviata al 6/11)






Foto: Giuseppe Greco