#SerieA2, Day7: Unicusano Ternana da urlo! Blitz Milano; New Taranto e Canicattì vittorie preziose

La copertina della settima giornata è tutta per l’Unicusano Ternana che scappa via in vetta, infliggendo la prima sconfitta stagionale alla Dozzese (peraltro in casa sua) e approfitta anche del ko del Bologna col Fabrica. Rossoverdi con una partita in più, ma l’avvio di stagione è straordinario come certifica la classifica. 

Facendo un passo più a Nord, nel girone A, Milano corsaro in quel di Asti; rende facilissimo lo scontro al vertice il Maccan Prata, facendo scintille (8-0) contro il Videoton. 

Per quanto riguarda il girone C, cade di nuovo il Celano stavolta sul campo degli Hornets (primi in classifica). Straordinaria Tombesi che cala il poker contro l’Academy Pescara raggiunta al secondo posto, in compagnia di Eur ed Italpol, autori di successi dilaganti. 

Tra certezze e sorprese concludiamo con il girone D. New Taranto che vince ancora e rafforza il primato, Canicattì che si rialza a “forza 10” contro l’Audace Monopoli e si porta ora al secondo posto, visto che (e qui le sorprese) il Sammichele cade in casa per mano di una super-Gear, mentre il Mascalucia impatta in quel di Bitonto. 


IL PROGRAMMA DELLA 7ª GIORNATA


GIRONE A – CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA

MACCAN PRATA-VIDEOTON CREMA (pt 6-0) 8-0 FINALE
CANOTTIERI BELLUNO-MGM 2000 (pt 1-1) 3-2 FINALE
VILLORBA-AOSTA 3-1 FINALE
ORANGE ASTI-MILANO (pt 0-2) 1-3 FINALE
DOLOMITI ENERGIA ROVERETO-CORNEDO (pt 2-0) 3-0 FINALE
CITTA’ DI SESTU-AVIS ISOLA (pt 2-2) 4-4 FINALE

 

GIRONE B – CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA

DOZZESE-UNICUSANO TERNANA (pt 1-3) 2-7 FINALE
ATLANTE GROSSETO-PRATO C5 (pt 2-2) 4-3 FINALE
REAL FABRICA-BOLOGNA (pt 2-0) 5-2 FINALE
OR REGGIO EMILIA-BULDOG LUCREZIA (pt 3-1) 5-2 FINALE
KAPPABI POTENZA PICENA-HISTORY ROMA 3Z (domani ore 16,30)

Riposa: RUSSI
 

GIRONE C – CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA

EUR C5-AMB FROSINONE (pt 2-0) 7-0 FINALE
ITALPOL-CITTA’ DI ANZIO (pt 3-0) 7-1 FINALE
SPORTING HORNETS-FUTSAL CELANO (pt 2-0) 4-2 FINALE
REAL DEM-CIOLI ARICCIA 3-8 FINALE
TOMBESI ORTONA-ACADEMY PESCARA (pt 2-0) 4-1 FINALE

Riposa: REAL CASTELFONTANA
 

GIRONE D – CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA

NEW TARANTO-DREAM TEAM PALO DEL COLLE (pt 2-0) 4-2 FINALE
CANICATTI’-AUDACE MONOPOLI (pt 4-3) 10-8 FINALE
BITONTO-MASCALUCIA (pt 1-2) 3-3 FINALE
PALERMO-AQUILE MOLFETTA (pt 1-0) 2-2 FINALE
SAMMICHELE-GEAR PIAZZA ARMERINA (pt 0-2) 0-4 FINALE

LAMEZIA-MESSINA (pt 3-1) 7-4 FINALE