breaking news
  • 07/10/2022 15:40 Covid, positività accertate nel Real Fabrica: la gara di Ariccia rinviata al 19 ottobre

14/08/2022 08:55

Mondiali, ecco le date del 'Main Round': start dal 17 settembre, l'Italia debutta il 12 ottobre

Il principale turno di qualificazione per la Coppa del Mondo edizione 2024, prenderà il via a partire dal 17 settembre. Dodici sono i gironi, le prime dodici squadre di ogni girone e le prime quattro seconde si qualificano direttamente alla Fase Elite, che si giocherà con partite in casa e in trasferta alla fine del 2023.

Le restanti otto seconde andranno agli spareggi del Round principale ad aprile, che deciderà gli ultimi quattro posti per la fase Elite.

Ricordiamo i gironi e di seguito le partite in programma ufficializzate dall'UEFA. I campioni del mondo del Portogallo vedono il loro esordio il 6 ottobre contro la Bielorussia, l'Italia inserita nel girone 10 andrà in campo il 12 ottobre contro la Macedonia del Nord. Il giorno prima (11 ottobre) tocca alla Spagna nel gruppo 1. 


Gruppo 1: Spagna, Moldavia, Cipro

Gruppo 2: Georgia, Belgio, Austria

Gruppo 3: Repubblica Ceca, Bosnia ed Erzegovina, Armenia

Gruppo 4: Portogallo (vincitore) , Bielorussia, Lituania

Gruppo 5: Kazakistan, Slovenia, Montenegro

Gruppo 6: Azerbaigian, Polonia, Grecia

Gruppo 7: Croazia, Ungheria, Israele

Gruppo 8: Finlandia, Romania, Danimarca

Gruppo 9: Serbia, Francia, Norvegia

Gruppo 10: Italia, Macedonia del Nord, Svezia

Gruppo 11: Ucraina, Olanda, Kosovo

Gruppo 12: Slovacchia, Lettonia, Germania


GRUPPO 1: Spagna, Moldavia, Cipro

8 ottobre: ​​Moldavia-Cipro

11 ottobre: ​​Spagna-Moldavia

8 novembre: Cipro-Spagna

1 marzo: Spagna-Cipro

5 marzo: Cipro-Moldavia

8 marzo: Moldavia-Spagna


GRUPPO 2: Georgia, Belgio, Austria

5 ottobre: ​​Belgio-Austria

8 ottobre: ​​Georgia-Belgio

12 ottobre: ​​Austria-Georgia

9 novembre: Georgia-Austria

4 marzo: Austria-Belgio

7 marzo: Belgio-Georgia


GRUPPO 3: Repubblica Ceca, Bosnia ed Erzegovina, Armenia

17 settembre: Bosnia ed Erzegovina -Armenia

20 settembre: Repubblica Ceca-Bosnia ed Erzegovina

8 ottobre: ​​Armenia -Repubblica Ceca 12 ottobre e ​​Repubblica Ceca -Armenia

8 marzo: Bosnia ed Erzegovina-Repubblica Ceca


GRUPPO 4: Portogallo, Bielorussia, Lituania

6 ottobre: ​​Portogallo-Bielorussia

11 ottobre: ​​Lituania-Portogallo

9 novembre: Portogallo-Lituania

1 marzo: Lituania-Bielorussia

7 marzo: Bielorussia-Portogallo

Ancora da confermare: Bielorussia-Lituania


GRUPPO 5:  Kazakistan, Slovenia, Montenegro

20 settembre: Slovenia-Montenegro

8 ottobre: ​​Kazakistan-Slovenia

12 ottobre: ​​Montenegro-Kazakistan

9 novembre: Kazakistan-Montenegro

3 marzo: Montenegro-Slovenia

8 marzo: Slovenia-Kazakistan


GRUPPO 6: Azerbaigian, Polonia, Grecia

19 settembre: Polonia-Grecia

7 ottobre: ​​Azerbaigian-Polonia

11 ottobre: ​​Grecia -Azerbaigian

9 novembre: Grecia-Polonia

3 marzo: Azerbaigian-Grecia

7 marzo: Polonia -Azerbaigian


GRUPPO 7: Croazia, Ungheria, Israele

19 settembre: Ungheria-Israele

7 ottobre: ​​Croazia-Ungheria

12 ottobre: ​​Israele-Croazia

8 novembre: Croazia-Israele

2 marzo: Israele-Ungheria

7 marzo: Ungheria-Croazia


GRUPPO 8: Finlandia, Romania, Danimarca

6 ottobre: ​​Romania-Danimarca

11 ottobre: ​​Finlandia-Romania

8 novembre: Danimarca-Finlandia

1 marzo: Romania-Finlandia

5 marzo: Danimarca-Romania

8 marzo: Finlandia-Danimarca


GRUPPO  9: Serbia, Francia, Norvegia

5 ottobre: ​​Norvegia-Serbia

8 ottobre: ​​Francia-Norvegia

12 ottobre: ​​Serbia-Francia

9 novembre: Serbia -Norvegia

2 marzo: Norvegia- Francia

7 marzo: Francia-Serbia


GRUPPO 10: Italia, Macedonia del Nord, Svezia

7 ottobre: ​​Svezia -Macedonia del Nord 

12 ottobre: ​​Macedonia del Nord-Italia

9 novembre: Italia-Svezia

1 marzo: Italia-Macedonia del Nord

5 marzo: Macedonia del Nord -Svezia

8 marzo: Svezia-Italia


GRUPPO 11: Ucraina, Paesi Bassi, Kosovo

18 settembre: Paesi Bassi -Kosovo

7 ottobre: ​​Ucraina-Kosovo

11 ottobre: ​​Ucraina-Paesi Bassi

8 novembre: Kosovo -Ucraina

3 marzo: Kosovo-Paesi Bassi

8 marzo: Paesi Bassi-Ucraina


GRUPPO 12: Slovacchia , Lettonia, Germania

5 ottobre: ​​Lettonia-Germania

8 ottobre: ​​Slovacchia-Lettonia

12 ottobre: ​​Germania -Slovacchia

9 novembre: Slovacchia-Germania

1 marzo: Germania-Lettonia

8 marzo: Lettonia-Slovacchia



emme elle


foto: uefa.com