breaking news
  • 03/06/2023 20:50 Under 19 Regionale, gironi di semifinale, 2ª giornata: Pescara-Selecao 2-2 (gruppo A). Domani Vis Latina-Pantere Nere

21/05/2023 21:51

#Under15, il Campomorone sogna la Final Four. Doppio spareggio nei gironi 3 e 4. Bologna a rischio!

Il Bissuola piega l’Italservice Pesaro per 3-2 e completa il suo percorso agganciando il Bologna al comando del Girone 2 della fase nazionale del campionato Under 15. Ma nella sostanza quella dei mestrini è una vittoria di Pirro, perchè solo il Bologna potrebbe rimettere in gioco la qualificazione dei lagunari commettendo il più clamoroso dei suicidi nella trasferta finale di San Giustino. 


Ma va detta anche un’altra cosa: se solo la matematica tiene ancora in corsa il Bissuola, non è affatto così proprio per la Virtus San Giustino, che domani sera, alle 20,30, sarà di scena a Rapolano Terme dove affronterà l’IBS Le Crete con il solo obiettivo della vittoria. Con gli eventuali tre punti in Toscana, infatti, i perugini si porterebbero a quota 6, a una sola lunghezza proprio da Bologna e Bissuola, per cui sono ancora in grado di beffare tanto i tricolori quanto i veneti in caso di successo all’ultima giornata nella partita col Bologna da giocare in casa. Insomma, per i campioni d’Italia l’accesso alla loro terza Final Four consecutiva è tutt’altro che scritto.


Nel Girone 1, intanto, va segnalato il secondo successo dei sorprendenti liguri del Campomorone Sant’Olcese, che dopo aver battuto l’Orange Asti nella gara inaugurale, si sono ripetuti con il Mantova e ora guidano il primo gruppo a punteggio pieno, in attesa di Monastir-Orange che si giocherà martedì, con la possibilità di brindare a una clamorosa qualificazione nel caso i sardi non vincano: un pareggio li taglierebbe fuori con un turno di anticipo assieme proprio a Orange e Mantova.


Nel Girone 3, Itria e Lazio rispettano il copione rifilando dieci gol a testa ad Arcadia Termoli e Real Dem: domenica prossima deciderà la sfida-spareggio del PalaTodisco di Cisternino.


Nel Girone 4, infine, vincono ancora Segato Reggio Calabria e Scicli Sporting Club, rispettivamente a Bernalda e Pozzuoli: anche qui, domenica prossima, sarà decisivo lo scontro diretto che si giocherà in terra calabrese.


LA SITUAZIONE - RISULTATI E CLASSIFICHE


GIRONE 1

2ª giornata: Campomorone Sant’Olcese-Mantova 6-4, Monastir-Orange Asti (23/5 ore 16,30)

Classifica: Campomorone Sant’Olcese 6, Monastir e Mantova 1, Orange Asti 0


GIRONE 2

4ª giornata: Bissuola-Italservice Pesaro 3-2, IBS Le Crete-Virtus San Giustino (22/5 ore 20,30). Riposa: Bologna

Classifica: Bologna (dr +18) e Bissuola (dr +10) 7, Italservice Pesaro e Virtus San Giustino 3, IBS Le Crete 0


GIRONE 3

2ª giornata: Lazio-Real Dem 10-4, Itria-Arcadia Termoli 10-1

Classifica: Itria e Lazio 6, Real Dem e Arcadia Termoli 0


GIRONE 4

2ª giornata: Pozzuoli Flegrea-Scicli Sporting Club 1-2, Bernalda-Segato Reggio Calabria 2-8

Classifica: Segato Reggio Calabria e Scicli Sporting Club 6, Pozzuoli Flegrea e Bernalda 0