breaking news

29/05/2022 19:09

#Under19Regionale: Futsal Vasto e Villaurea chiudono in vetta i triangolari. Composti tre ''quarti''

Ieri la Vigor Fucecchio aveva aperto la terza giornata di gare della fase nazionale del campionato Under 19 Regionale, battendo per 4-2 il Cà de Rissi e staccando il biglietto per il quarto di finale con il Cardano 91. Oggi è stata la volta dei triangolari che hanno completato il ciclo di qualificazione e con i risultati acquisiti hanno definito le classifiche finali.


Nel girone E, pari e patta tra Real Agerola e Futsal Vasto (2-2, nella foto i saluti a inizio gara), pareggio che consente agli abruzzesi di chiudere al primo posto per la differenza reti davanti ai campani, pescando così la seconda classificata del girone F, ossia la Gallinese DL: i reggini hanno perso per 6-2 a Palermo col Villaurea terminando alle spalle dei siciliani. Dunque, gli accoppiamenti della parte bassa del tabellone saranno Gallinese DL-Futsal Vasto e Real Agerola-Villaurea.


Restano da definire le sfidanti dell’ultimo quarto: sia Ceisa Gatteo-Italservice Pesaro (andata 1-6) che Sporting Club Marconi-Atletico Gubbio (andata 7-7) si giocheranno mercoledì primo giugno.


LA FORMULA - Le vincenti dei quattro abbinamenti in gare di andata e ritorno, oltre alle squadre classificate al primo e al secondo posto dei triangolari accederanno al secondo turno, che proporrà quattro gare anche queste a eliminazione diretta (andata il 5 giugno, ritorno il 12 giugno), sulla base di quanto disposto dal comunicato ufficiale 1193 (CLICCA QUI PER VEDERE L’ALLEGATO 1). Le quattro vincitrici si qualificheranno per la Final Four in programma il 18 e 19 giugno in sede da definire.



IL CALENDARIO DELLA FASE NAZIONALE


PRIMO TURNO


ABBINAMENTO A 

Cardano 91 (Lombardia) - Ichnos Sassari (Sardegna) Rinuncia Ichnos

QUALIFICATA: CARDANO 91


ABBINAMENTO B

Ca’ de Rissi Genova (Liguria) - Vigor Fucecchio (Toscana) 1-5 e 2-4

QUALIFICATA: VIGOR FUCECCHIO


ABBINAMENTO C (ritorno 1/6)

Italservice Pesaro (Marche) - Ceisa Gatteo (Emilia Romagna) 6-1


ABBINAMENTO D (ritorno 1/6)

Atletico Gubbio (Umbria) - SC Marconi (Lazio) 7-7


TRIANGOLARE E

Sporting Venafro (Molise) - Real Agerola (Campania) 2-3

Futsal Vasto (Abruzzo) - Sporting Venafro 4-1

Real Agerola - Futsal Vasto 2-2

Classifica: Futsal Vasto (dr +3) e Real Agerola (dr +1) 4, Sporting Venafro 0

QUALIFICATE: FUTSAL VASTO e REAL AGEROLA


TRIANGOLARE F

Gallinese DL (Calabria) - C.S. Pisticci (Basilicata) 7-3

C.S. Pisticci - Villaurea (Sicilia) 0-11

Villaurea-Gallinese DL 6-2

Classifica: Villaurea 6, Gallinese DL 3, C.S. Pisticci 0

QUALIFICATE: VILLAUREA e GALLINESE

QUARTI DI FINALE (andata 5/6, ritorno 12/6)


Vigor Fucecchio-Cardano 91

Vincente C-Vincente D

Real Agerola-Villaurea

Gallinese DL-Futsal Vasto