breaking news New

21/02/2021 22:34

La prima giornata è stata una grande liberazione per cento club. Massa e Ternana, esordio vincente

Si è alzato, dunque, il sipario sul campionato Under 19. Ed è stata una domenica particolarmente significativa, quella che ha segnato il ritorno in campo delle cento formazioni che hanno deciso di sfidare il Covid per tornare a respirare aria di normalità agonistica. E così, nel giorno simbolo della lotta al Covid, che lo scorso anno - in solo un paio di settimane - sconvolse letteralmente non solo il mondo sportivo ma tutto il pianeta, i giovani sono potuti tornati a giocare, nel rispetto assoluto della normativa e con l’attuazione dei protocolli previsti anche per quella che la categoria maggiore in ambito giovanile. 

Ovviamente la prima giornata è stata puramente indicativa a livello di risultati e bisognerà aspettare almeno un paio di giornate per capire abbastanza chiaramente le forze in campo, anche se si è potuto subito constatare come le solite, ossia le potenze del settore (dall’Aosta all’Orange Asti, dalla Fenice al Giorgione per arrivare fino alla Meta Catania), abbiano già messo in chiaro le loro potenzialità.

Di seguito tutti i risultati della prima giornata dei diciotto gironi della prima fase.

GIRONE A

L84-TOP FIVE 9-1, ATLETICO TAURINENSE-AOSTA 2-11

GIRONE B

ELLEDì FOSSANO-CITTA' GIARDINO MARASSI 10-4, TIGULLIO-ORANGE ASTI 1-20

GIRONE C

LECCO-PAVIA 10-1, SAINTS PAGNANO-FUTSEI MILANO 4-2, SPORTSTEAM-OLYMPIC MORBEGNO 7-5

GIRONE D

CANOTTIERI BELLUNO-SPORTING ALTAMARCA 4-3, MITI VICINALIS-VILLORBA 0-5, MONTICANO-GIORGIONE 1-8

GIRONE E

CARRE' CHIUPPANO-ATLETICO PRESSANA 4-1, CUORE&AVANZI-ARZIGNANO 7-4, CORNEDO-HELLAS VERONA 8-3

GIRONE F

ANTENORE PADOVA-GIFEMA LUPARENSE 3-2, PADOVA-SYN BIOS PETRARCA 0-8, FENICE VENEZIAMESTRE-ACRAS MURAZZE 5-0

GIRONE G

BISSUOLA-UDINE CITY 4-0, MANZANO-MACCAN PRATA 4-1, MARCO POLO-PORDENONE 1-1

GIRONE H

CESENA- X MARTIRI 8-1, OR REGGIO EMILIA-SASSUOLO 8-2, SAN MARINO ACADEMY-APOSA 0-6

GIRONE I

CITTA' DI MASSA-FIRENZE 8-6, GISINTI PISTOIA-PRATO 4-1, SANGIOVANNESE-PONTEDERA 7-2

GIRONE L

CORINALDO-CAGLI 5-0, ITALSERVICE PESARO-CUS ANCONA 5-4, PIETRALACROCE-RIMINI 2-7

GIRONE M

POTENZA PICENA-RECANATI 1-4, GROTTACCIA-FUTSALCOBA' 1-2, VIS GUBBIO- FUTSAL ASKL 7-2

GIRONE N

TERNANA-LAZIO 3-2, NORDOVEST-REAL FABRICA 8-2, OLIMPUS-SPORTING HORNETS 2-5

GIRONE O

EUR MASSIMO-HISTORY ROMA 3Z 4-5, REAL CIAMPINO ACADEMY-ANIENE rinviata, SPORTING CLUB MARCONI-CIAMPINO ANNI NUOVI 2-6

GIRONE P

FORTE COLLEFERRO-LIDO DI OSTIA 4-1, FORTITUDO POMEZIA-CITTA' DI ANZIO 3-1, ROMA-CIOLI ARICCIA 4-2

GIRONE R

LEONARDO-360GG 2-0, MEDITERRANEA-JASNAGORA 3-2

GIRONE S

ALMA SALERNO-VENAFRO 13-3, LA FENICE-JUNIOR DOMITIA 4-8

GIRONE T

BARLETTA-VOLARE POLIGNANO 1-4, SAMMICHELE-NOCI 5-3

GIRONE V

META CATANIA-SIAC MESSINA 10-1. Rip.: REGALBUTO