breaking news
  • 19/05/2024 19:21 Under 19 Nazionale, playoff, quarti di finale: Fortitudo-Dalia M. 10-3 (and. 0-4), Bernalda-Canicattì 5-5 (and. 3-2)
  • 19/05/2024 19:16 Under 19 Nazionale, playoff, quarti di finale: Lecco Cornedo 8-6 (and. 7-5), Olimpus-OR Reggio E. 7-0 (and. 7-2)
  • 19/05/2024 19:13 Under 15, fase nazionale, risultati Girone 1: CDM Futsal-Monastir 4-5, Mantova-L84 4-4
  • 19/05/2024 19:12 Under 15, fase nazionale, risultati Girone 2: Balça Poggese-Bissuola 1-7, ACSS Mondolfo-Ducato 4-2. Rip.: Futsal Prato
  • 19/05/2024 19:10 Under 15, fase nazionale, risultati Girone 3: Chaminade Campobasso-Itria 2-7, Real Dem-Genzano nd
  • 19/05/2024 19:08 Under 15, fase nazionale, risultati Girone 4: Segato Reggio C.-JSL Brolo 1-2, Parete Academy-Bernalda 11-1
  • 19/05/2024 19:08 Under 17, fase nazionale, risultati Girone 1: Monastir-Aosta 5-8, CDM Futsal-Energy Saving 4-8
  • 19/05/2024 19:07 Under 17, fase nazionale, risultati Girone 2: Foligno-ACSS Mondolfo 5-11, Futsal Prato-Progresso 3-8. Rip.: Fenice
  • 19/05/2024 19:05 Under 17, fase nazionale, risultati Girone 3: Chaminade Campobasso-Canosa 5-0, Tombesi Ortona-Lazio 5-9
  • 19/05/2024 19:03 Under 17, fase nazionale, risultati Girone 4: Gear Piazza A.-Marcianise FA 3-5, Bernalda-Icierre Lamezia (22/5 h. 18,30)
  • 19/05/2024 18:59 Under 19 Regionale, fase nazionale, risultati: Città del Rubicone-Città di Massa 4-5 (and. 4-4), Quartu-Top Five 0-8 (Tr. A)
  • 19/05/2024 18:58 Under 19 Regionale, risultati: Futsal Rieti-Serafico Eur 1-9 (and. 0-6), Sport Center-Acli Mantovani 7-3 (and. 3-5)
  • 19/05/2024 18:57 Under 19 Regionale fase nazionale, risultati: Villaurea-Fortuna CZ 7-2 (and. 5-4), Sorrento-Ferrandina 4-8 (and. 2-3)
  • 19/05/2024 18:56 Under 21 fase nazionale, risultati: X Martiri-Top Five 5-0, La Pisana-Gioco Calcio Tra Amici 7-5 (andata 4-5)

11/05/2024 22:45

Serie AF, playoff: goleada alla Kick Off, il Bitonto raggiunge il GTM Montesilvano in semifinale

Solo un incidente di percorso. Dopo il ko alla prima dei playoff, il Bitonto mostra due volte i muscoli in casa contro la Kick Off e accede in semifinale, dove incontrerà il Montesilvano, proprio come accaduto in Coppa Italia. 


Nulla da fare per le all blacks nella "bella" del sabato sera. Lanziloti risponde al gol in apertura di Diana Santos, ma poi le leonesse dilagano: Lucilèia cala il poker (e sono 10 gol in post-season), doppietta per Renatinha, altra rete di Diana Santos e Nicoletti in chiusura. 9-1 il finale: per la squadra di Marzuoli la corsa verso il (bis) tricolore continua.



 PLAYOFF


QUARTI DI FINALE - RISULTATI

(in grassetto le qualificate)


1) BITONTO-KICK OFF 9-1 (gara-1 2-4, gara-2 8-1)
2) GTM MONTESILVANO-FEMMINILE MOLFETTA 7-3 (gara-1 9-0)
3) TIKITAKA FRANCAVILLA-LAZIO 7-1 (gara-1 4-1)
4) CITTA' DI FALCONARA-VIP 4-0 (gara-1 7-5 d.t.s.)

SEMIFINALI (gara-1 25/05, gara-2 30/05, ev. gara-3 01/06)


X) BITONTO-MONTESILVANO
Y) TIKITAKA FRANCAVILLA-CITTA' DI FALCONARA


FINALE - GARA UNICA - 09/06
VINCENTE X-VINCENTE Y






Nella foto: l'esultanza di Lucileia